All About Turkey

Primi Ministri della Repubblica Turca

1- Ismet Inönü (1o)   (Biografia)
Ott 1923 - Marzo 1924

2 - Ismet Inönü (2o)
Marzo 1924 - Nov 1924

3 - Ali Fethi Okyar
Nov 1924 - Marzo 1925

4 - Ismet Inönü (3o)
Marzo 1925 - Nov 1927

5 - Ismet Inönü (4o)
Nov 1927 - Sett 1930

6 - Ismet Inönü (5o)
Sett 1930 - Maggio 1931

7 - Ismet Inönü (6o)
Maggio 1931 - Marzo 1935

8 - Ismet Inönü (7o)
Marzo 1935 - Nov 1937

9 - Celal Bayar (1o)   (Biografia)
Nov 1937 - Nov 1938

10 - Celal Bayar (2o)
Nov 1938 - Gen 1939

11 - Dott. Refik Saydam (1o)
Gen 1939 - Aprile 1939

12 - Dott. Refik Saydam (2o)
Aprile 1939 - Luglio 1942

13 - Sükrü Saracoglu (1o)
Luglio 1942 - Marzo 1943

14 - Sükrü Saracoglu (2o)
Marzo 1943 - Ago 1946

Periodo dei Partiti

15 - Recep Peker
Ago 1946 - Sett 1947

16 - Hasan Saka (1o)
Sett 1947 - Giugno 1948

17 - Hasan Saka (2o)
Giugno 1948 - Gen 1949

18 - Semsettin Günaltay
Gen 1949 - Maggio 1950

19 - Adnan Menderes (1o)   (Biografia)
Maggio 1950 - Marzo 1951

20 - Adnan Menderes (2o)
Marzo 1951 - Maggio 1954

21 - Adnan Menderes (3o)
Maggio 1954 - Dic 1955

22 - Adnan Menderes (4o)
Dic 1955 - Nov 1957

23 - Adnan Menderes (5o)
Nov 1957 - Maggio 1960

24 - Cemal Gürsel (1o)   (Biografia)
Maggio 1960 - Gen 1961

25 - Cemal Gürsel (2o)
Gen 1961 - Nov 1961

26 - Ismet Inönü (8th)      (Biografia)
Nov 1961 - Giugno 1962

27 - Ismet Inönü (9th)
Giugno 1962 - Dic 1963

28 - Ismet Inönü (10th)
Dic 1963 - Feb 1965

29 - S. Hayri Ürgüplü
Feb 1965 - Ott 1965

30 - Süleyman Demirel (1o)     (Biografia)
Ott 1965 - Nov 1969

31 - Süleyman Demirel (2o)
Nov 1969 - Marzo 1970

32 - Süleyman Demirel (3o)
Marzo 1970 - Marzo 1971

33 - Nihat Erim (1o)
Marzo 1971 - Dic 1971

34 - Nihat Erim (2o)
Dic 1971 - Maggio 1972

35 - Ferit Melen
Maggio 1972 - Aprile 1973

36 - Naim Talu
Aprile 1973 - Gen 1974

37 - Bülent Ecevit (1o)     (Biografia)
Gen 1974 - Nov 1974

38 - Sadi Irmak
Nov 1974 - Marzo 1975

39 - Süleyman Demirel (4o)     (Biografia)
Marzo 1975 - Giugno 1977

40 - Bülent Ecevit (2o)
Giugno 1977 - Gen 1978

41 - Süleyman Demirel (5o)
Luglio 1977 - Gen 1978

42 - Bülent Ecevit (3o)
Gen 1978 - Nov 1979

43 - Süleyman Demirel (6o)
Nov 1979 - Sett 1980

44 - Bülent Ulusu
Sett 1980 - Dic 1983

45 - Turgut Özal (1o)      (Biografia)
Dic 1983 - Dic 1987

46 - Turgut Özal (2o)
Dic 1987 - Nov 1989

47 - Yildirim Akbulut
Nov 1989 - Giugno 1991

48 - Mesut Yilmaz (1o)    (Biografia)
Giugno 1991 - Nov 1991

49 - Süleyman Demirel (7o)
Nov 1991 - Maggio 1993

50 - Tansu Çiller      (Biografia)
Luglio 1993 - Ott 1995

51 - Tansu Çiller
Ott 1995 - Nov 1995

52 - Tansu Çiller
Nov 1995 - Marzo 1996

53 - Mesut Yilmaz (2o)      (Biografia)
Marzo 1996 - Giugno 1996

54 - Necmettin Erbakan       (Biografia)
Giugno 1996 - Giugno 1997

55 - Mesut Yilmaz (3o)
Giugno 1997 - Gennaio 1999

56 - Bülent Ecevit (4o)      (Biografia)
11 Gennaio 1999 - 28 Maggio 1999

57 - Bülent Ecevit (5o)
28 Maggio 1999 - 18 Novembre 2002

58 - Abdullah Gül              (Biografia)
18 Novembre 2002 - 14 Marzo 2003

59 - Recep Tayyip Erdogan (1o)   (Biografia)
14 Marzo 2003 - 29 Agosto 2007

60 - Recep Tayyip Erdogan (2o)
29 Agosto 2007 - 6 Luglio 2011

61 - Recep Tayyip Erdogan (3o)
6 Luglio 2011 - 29 Agosto 2014

62 - Ahmet Davutoglu (1o)     (Biografia)
29 Agosto 2014 - 28 Agosto 2015

63 - Ahmet Davutoglu (2o, provisorio)
28 Agosto 2015 - Novembre 2015

64 - Ahmet Davutoglu (3o)
17 Novembre 2015 - 22 Maggio 2016

65 - Binali Yildirim     (Biografia)
22 Maggio 2016 - Oggi

Tutti i diritti sono riservati. AllAboutTurkey © Burak Sansal 1996–2016, guida turistica professionale in Turchia. Scrivetevi a info@allaboutturkey.com per informazione su tutti i servizi turistici, regolari o privati, durante il vostro viaggio nel paese.